回答|共 22 个

sunflower77 LV10

发表于 2-1-2011 16:07:50 | 显示全部楼层

我儿子的解法如下:
500g pears $6.50, then 100g: $6.50/5=$1.30
400g such pears cost $1.30x4=$5.20
difference in 400g of two kinds of pears:$5.50-$5.20=$0.30
$4.50/$0.30=15
400gx15=6kg

本人的解法和5楼的一致,只是5楼有一句敲错了,difference in 100g of two kinds of pears should be $0.075, not "$1.375".

shima LV9

发表于 4-1-2011 10:10:27 | 显示全部楼层

回复 xuemei166 的帖子

我儿子最后接受了你家的解法。
我提醒他找到common multiple之后,他就把问题解决了。

但是拒绝学习其他方法。

明年PSLE LV16

发表于 4-1-2011 11:39:55 | 显示全部楼层

本帖最后由 明年PSLE 于 4-1-2011 11:40 编辑
yzhxnn 发表于 31-12-2010 21:09
我的解法(绝对中国思维):
分别知道每100克梨子的价钱是$1.3和$1.375
每100克梨子的价差是$0.375


我家那个新加坡土生土长的小孩子

用的跟你一样的这种方法

xuemei166 LV16

发表于 4-1-2011 14:04:59 | 显示全部楼层

很多孩子往往习惯于某一种解法,并且能把它熟练运用。这里学校也是这样教的。
我鼓励孩子把sha手锏练熟,同时也试着理解其他的方法。
我中学时,每一题尽可能找出用不同的解法,这样对于数理逻辑训练很有好处。

明年PSLE LV16

发表于 4-1-2011 14:56:56 | 显示全部楼层

xuemei166 发表于 4-1-2011 14:04
很多孩子往往习惯于某一种解法,并且能把它熟练运用。这里学校也是这样教的。
我鼓励孩子把sha手锏练熟,同 ...

我中学时,每一题尽可能找出用不同的解法,这样对于数理逻辑训练很有好处。

sunflower77 LV10

发表于 8-1-2011 08:26:24 | 显示全部楼层

我一直鼓励儿子一题多解。但当儿子用两种方法解老师留的作业时,老师把他找去对他说:“Don't act cool!” 。做英文的cloze时,当他觉得两个词都行时,也是把两个词都写在空格上,用“/” 隔开。老师也用同样的话阻止他这样做。

哎!这还是第一班的老师呢!

xuemei166 LV16

发表于 8-1-2011 17:57:44 | 显示全部楼层

回复 sunflower77 的帖子

唉~又一个上进的孩子被打击了......这些老师啊!:_mtll

风寒 LV7

发表于 29-1-2011 17:19:12 | 显示全部楼层

这个题目其实不要那么复杂,有更简单的做法
500g for 6.5 ==400g for 5.2
每400g差0.3,总共4.5/0.3*400g=6000g=6kg

点评

真不错的解法,简单又好理解!谢谢,学习了。  详情 回复 发表于 11-2-2011 14:13

purple_shaw LV6

发表于 29-1-2011 22:39:06 | 显示全部楼层

学习了.  我记得小一看到一道题, A+B=20, A-B =4, 我还用X,Y 来做。   后来用model 一画图,答案就出来了。 如今做家长也要与时俱进,不但要读懂英文题,还要用这里的方式来答题。 重新做小学生,这妈做得真不容易呀!:L

加洲阳光 LV4

发表于 11-2-2011 14:10:18 | 显示全部楼层

[学习了.  我记得小一看到一道题, A+B=20, A-B =4, 我还用X,Y 来做。   后来用model 一画图,答案就出来了。 如今做家长也要与时俱进,不但要读懂英文题,还要用这里的方式来答题。 重新做小学生,这妈做得真不容易呀!]



我怎么觉得在说我啊。我连C都加进去了。现在我承认我错了。这几天恶补各位的好贴,受用非浅啊!多谢啊。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则