回答|共 52 个

风与清 LV17

发表于 8-6-2007 23:59:00 | 显示全部楼层

<p>一顿KFC套餐 6块&nbsp; 一顿普通(相当于盒饭)大约3块。一顿火锅10-20不等。普通切片面包1-1.6一包。泡面5包 1-3不等</p><p>一瓶可乐(0.4-1.2)不等。买整箱大约0.4一厅。</p><p>住房一间HDB普通房400-500,2人住一人就是250最多。 公寓会贵些。但是有多少人想着自己出国留学,住的还比家里好呢?(公寓有全套设施包括泳池,健身房等。普通房间一般500-600,还不包水电。加水电再多几十到1百多)。</p><p>交通 坐bus 0.64起价 到1.58(好象)不等。一般学生主要上学,一个月7,80足以。</p><p>家用,电器,超市类等和国内相当。 水果蔬菜食物等例外。&nbsp; 网费一般10几到20几。</p><p>。。。。。2人分住500的房间,一人250。一天2顿KFC,一月360。加车费 70,总共680。(3顿吃饭菜,大约2肉一菜,一个月270,总共590)</p><p>一年多少自己算。</p><p>有人偏爱买1.2的可乐,那没办法。有人偏喜欢一个人住很大的好房子,那家里确实有钱。还有人顿顿吃海鲜火锅等,其实挺不营养。如果经常抽烟(12块左右一包)或者喝酒(基本是国内5倍价格,啤酒),或是嫖妓(这个没研究过,似乎100多一次),或是唱K(大概2,30一次),那就花的比较多了。</p><p>该咋活那是各人的事。新加坡的消费其实不高,不买车买房,物价和国内上海差不多。</p>

yilin LV2

发表于 9-6-2007 02:30:00 | 显示全部楼层

顶楼上 <br/><br/>

少爷仔 LV3

发表于 9-6-2007 21:59:00 | 显示全部楼层

太谢谢31楼啦!!那算起来省一点的话一年4W多RBM应该也差不多了吧!!

少爷仔 LV3

发表于 9-6-2007 21:59:00 | 显示全部楼层

太谢谢31楼啦!!那算起来省一点的话一年4W多RBM应该也差不多了吧!!

o0汩汩0o LV3

发表于 12-6-2007 00:41:00 | 显示全部楼层

<p>&nbsp;</p>[em01]

少爷仔 LV3

发表于 12-6-2007 20:34:00 | 显示全部楼层

[em01]

o0汩汩0o LV3

发表于 13-6-2007 00:17:00 | 显示全部楼层

<font size="6">31楼的好帖子。还有更详细的物价表吗?呵呵!!</font>[em01][em01]

o0汩汩0o LV3

发表于 13-6-2007 22:18:00 | 显示全部楼层

<font face="仿宋_GB2312" size="7">如<font size="6">果租房子,同等条件下哪的房子比较便宜呢?</font></font>

少爷仔 LV3

发表于 13-6-2007 21:22:00 | 显示全部楼层

<font size="6">31楼的可能是读经济的~</font>[em31]

紫色蜕变 LV1

发表于 14-6-2007 11:25:00 | 显示全部楼层

<p>生活费还不是因人而异阿,如果家里有钱,一年10万也能用掉啊!自己做兼职再省一点的话3-4万也足够了。</p>
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则